Decisões explicadas
CR-4L, CR-8L ou BM182: compare cutters além dos litros da cuba
Escolha o cutter pela quantidade útil da receita, tensão, acessórios e regime de trabalho. Entenda por que 4, 5 e 8 litros não são volumes diretamente equivalentes.
Como avaliamos
Pesquisa documental fornecida pelo usuário e rechecagem em 21/10/2026. Não houve teste físico próprio. Primeiro distinguimos processadores de discos de cutters e verificamos aplicação, variante, acessórios, capacidade nominal/útil, regime, documentação e oferta. Páginas e manuais oficiais são priorizados sobre anúncios; divergências permanecem explícitas até confirmação da série. Preços são fotografias da oferta selecionada, sem frete confirmado, não a alegação de menor preço de toda a internet. Links de afiliado não influenciam a indicação. A seleção não declara vencedor universal nem certifica segurança. Novos limites encontrados nos manuais, especialmente do BM125, impedem tratar as notas antigas como avaliação técnica atual.
Ordem editorial
- 1
Para temperos, recheios e preparos picados em uma cozinha menor, o CR-4L oferece um ponto de partida mais compacto que o CR-8L. A escolha deve considerar quanto de receita as facas conseguem trabalhar de forma uniforme, não só o número de litros da cuba. Porções muito pequenas podem ficar fora da zona eficiente de corte e uma receita de maionese não terá necessariamente o mesmo resultado de outro equipamento. Esta análise e a oferta selecionada correspondem a 127 V, não à versão 220 V que também aparece no catálogo.
Pontos fortes- Cuba e estrutura em inox
- Conjunto duplo de facas em S
- Facas LDC4 para alimentos cozidos e raspador RP4 disponíveis separadamente
Pontos de atenção- Capacidade útil não publicada por receita na página consultada
- Geometria pode não atender a quantidades pequenas
- Seletor de tensão do catálogo pode abrir uma oferta de outra variante
R$ 2.899,49Ver oferta - 2
O CR-8L merece cotação quando a cuba de um cutter compacto obriga a dividir muitas vezes a mesma receita. Sua proposta é aumentar a batelada, não substituir um processador de discos nem prometer oito litros de qualquer preparo. Para molhos espessos, recheios e misturas, peça uma demonstração com a quantidade e a consistência que sua cozinha realmente usa. O investimento também deve incluir a retirada e lavagem da cuba e o manejo seguro das facas.
Pontos fortes- Cuba nominal de 8 L e motor de 1 CV
- Documentação oficial com variante, código e acessórios
- Raspador RP8 e faca LDC8 constam como opcionais
Pontos de atenção- Volume útil por receita não confirmado
- Peso do anúncio diverge do oficial
- Amostra de avaliações pequena para conclusões de durabilidade
R$ 4.085,49Ver oferta - 3
O BM182 pode atender a uma pequena cozinha ou funcionar como apoio para preparos em bateladas, desde que o comprador respeite seus limites. O dado decisivo não é o título de cinco litros: o manual estabelece capacidade útil de 2,7 litros para líquidos e exclui uso contínuo ou em escala industrial. Compre pela receita e pela rotina permitidas, não pela palavra industrial de um anúncio. Seu preço menor perde a vantagem se forem necessárias pausas incompatíveis com o pico de produção.
Pontos fortes- Manual explicita capacidade útil e limites
- Função pulsar e intertravamento descritos
- Materiais da cuba, corpo e lâminas documentados
Pontos de atenção- 5 L nominais não são 5 L úteis
- Amostra de compradores insuficiente para concluir durabilidade
- Página oficial apresenta comprimento incorreto; manual precisa acompanhar a proposta
R$ 2.400,00Ver oferta
Tabela comparativa
Os mesmos critérios são alinhados lado a lado para facilitar a leitura.
Role a tabela para os lados para ver todos os produtos.
| Critério | Skymsen CR-4L — cutter 4 L, 127 V | Skymsen CR-8L — cutter 8 L, 220 V | Bermar BM182 NR — cutter 5 L nominal, 2,7 L úteis para líquidos |
|---|---|---|---|
| Função | Cutter de bateladas; não é fatiador por discos | Picar, triturar e misturar em cuba por bateladas | Cutter por bateladas, uso residencial/comercial intermitente |
| Rotação | 1.750 rpm | 1.750 rpm | 1.680 rpm no manual |
| Acessórios | Facas em S padrão; LDC4 e RP4 opcionais | Facas padrão; LDC8 e raspador RP8 opcionais, confirmar composição do pedido | Não informado |
| Cuba nominal | 4 L; volume útil não confirmado por consistência | 8 L; capacidade útil por consistência não confirmada | Não informado |
| Peso líquido | 15,25 kg | 19 kg oficial; anúncio informa 14,6 kg | 11 kg |
| Consumo publicado | 0,8 kWh, sem regime/período suficiente para estimativa diária | 1 kWh, sem regime de medição suficiente para cálculo de custo diário | 0,8 kWh; regime de medição não definido |
| Potência nominal | 800 W; motor 0,5 CV | 1.000 W; motor 1 CV | Não informado |
| Tensão da variante | 127 V, monofásico, 60 Hz | Não informado | Não informado |
| Dimensões A × L × P | 465 × 265 × 275 mm | 525 × 320 × 335 mm | 490 × 280 × 245 mm no manual; página comercial informa comprimento incompatível de 32 mm |
| Tensão | Não informado | 220 V, monofásico, 60 Hz | 127/220 V por seletor; fábrica informa saída em 220 V |
| Materiais | Não informado | Não informado | Corpo inox 430, cuba inox 304, facas inox 420 temperado, tampa policarbonato, base plástica |
| Potência | Não informado | Não informado | 800 W; motor 0,5 HP |
| Capacidade | Não informado | Não informado | 5 L nominal; 2,7 L útil para líquidos segundo manual |
| Garantia no manual | Não informado | Não informado | 6 meses totais, sujeitos às condições do documento |
| Temperatura de ingredientes | Não informado | Não informado | Máximo 40 °C conforme manual; sem alimentos excessivamente duros |
Nossa conclusão
Qual escolher?
CR-4L é uma alternativa compacta em 127 V; CR-8L atende a necessidade de cuba nominal maior em 220 V. Nos dois, valide volume útil e menor batelada com a receita. BM182 reduz o investimento, mas o limite de 2,7 L úteis para líquidos e a restrição a trabalho contínuo/industrial precisam caber na operação. Nenhum deles foi testado fisicamente pelo portal.
Comece com uma receita de verdade
Defina ingrediente, temperatura, consistência desejada, quantidade mínima, carga máxima e número de ciclos no pico. Cuba nominal é volume geométrico, não uma autorização de enchimento. Nos CR-4L/8L o volume útil por consistência ficou pendente. No BM182 o manual limita líquidos a 2,7 L, apesar da cuba nominal de 5 L.
Diferenças que importam no posto
CR-4L: 127 V, 800 W, 1.750 rpm e 15,25 kg. CR-8L: 220 V, 1.000 W, 1.750 rpm e 19 kg oficiais. BM182: seletor 127/220 V, 800 W, 1.680 rpm no manual e 11 kg. Não use rpm ou watts isoladamente para prever textura, capacidade útil ou durabilidade. Reserve espaço para abrir, retirar e lavar a cuba.
BM182: barato não significa mesmo regime
Manual do BM182 não recomenda produção contínua ou escala industrial, limita ingredientes a 40 °C e veda os excessivamente duros. Pausas e carga precisam ser validadas, especialmente em preparos densos. A garantia total indicada é de seis meses, com condições. Essa transparência ajuda a escolher um uso adequado; não transforma o produto em uma linha industrial.
Facas e raspador podem mudar a proposta
Nos Skymsen, faca LDC para alimentos cozidos e raspador RP constam como acessórios opcionais em versões compatíveis com cada modelo. Compare preço com o conjunto de que precisa. Um cutter não substitui automaticamente liquidificador, emulsificador ou processador de discos. Peça demonstração de maionese, pasta ou recheio em vez de supor resultado.
Preço e evidência de compradores
CR-4L 127 V: R$ 2.599,99, 4,9/5 em 93 opiniões de catálogo; CR-8L 220 V: R$ 4.085,49, 5,0/5 em 16; BM182: R$ 2.400,00, 5,0/5 em apenas duas. Contagens são dinâmicas e podem agregar vendedores. Duas notas máximas não provam durabilidade superior. A pesquisa registrou ressalvas a pequenas cargas e maionese no CR-4L, sem comprovar defeito recorrente.
Checklist antes da compra
Defina alimento, corte, tamanho da batelada ou pico de produção e pausas. Exija código, tensão, frequência, placa e lista de discos/facas na nota. Separe preço à vista do total parcelado. Some frete, coletor, acessórios, instalação, limpeza e peças. Peça assistência no CEP e garantia escrita. Reserve apoio resistente, abertura da tampa/braço, coleta e manutenção. Profissional habilitado deve validar a instalação elétrica; não há indicação universal de tomada, cabo ou disjuntor. Treine a equipe, mantenha intertravamentos e isole a energia antes de desmontar. GLP/GN não se aplicam a estes modelos elétricos. Não há promessa de retorno financeiro sem medição da operação.
Transparência e limites
Dados declarados pelo fabricante e ofertas conferidas em 21/10/2026. Sem ensaio próprio. Opiniões de catálogo podem agregar vendedores. Não inferimos durabilidade de poucas notas nem certificação vigente a partir de nome comercial. Preço, vendedor, tensão, kit, estoque e prazo precisam ser confirmados. Links Mercado Livre podem gerar comissão. A Alcamar é um link comercial sem afiliação confirmada.
Transparência
Fontes oficiais
Revisado em 21/10/2026
- Pesquisa original fornecida pelo usuárioProveniência editorial; conclusões rechecadas com documentação e oferta atual
- Skymsen — página oficialEspecificações e limites declarados; conferir variante e revisão
- Gastromáquina — Mercado Livre — oferta conferidaPreço, condição comercial, variante, imagem e contadores públicos
- Skymsen — página oficialEspecificações e limites declarados; conferir variante e revisão
- Lufiara Ecom — Mercado Livre — oferta conferidaPreço, condição comercial, variante, imagem e contadores públicos
- Bermar — página oficialEspecificações e limites declarados; conferir variante e revisão
- Manual oficial — BM182 NRCapacidade, materiais, medidas, regime de uso e divergências da família
- Destaque Equipamentos — Mercado Livre — oferta conferidaPreço, condição comercial, variante, imagem e contadores públicos


