Ir para o conteúdo
Radar do RestauranteComparações práticas para quem vive de servir bem.

Decisões explicadas

10 melhores chapas de lanche a gás até R$ 10 mil em 2026

Dez chapas para quem está abrindo ou ampliando uma lanchonete: compare espessura, área útil, preço, documentação e custo instalado, com modelos premium, intermediários e compactos.

Como avaliamos

Seleção documental, não teste de bancada. Os dez modelos foram separados por cenário, espessura, área útil, gás, limpeza, documentação e custo instalado. Pesquisa original de 21/10/2026, rechecagem no mesmo dia. Critérios originais: desempenho/capacidade 25%; estabilidade/durabilidade 20%; segurança/clareza de instalação 15%; limpeza/ergonomia 10%; documentação/assistência/peças 10%; custo total/valor 15%; evidência de mercado/compradores 5%. Escala de 0 a 10: 0–2 ausente/incompatível; 3–4 fraco; 5–6 suficiente com limites; 7–8 bom no cenário; 9–10 evidência especialmente forte. São pesos e julgamentos editoriais da pesquisa, não medições. Diferenças centesimais não demonstram superioridade. Notas foram preservadas no dossiê de auditoria, não convertidas em estrelas de consumidores. Ordem desta lista é editorial por cenário e não substitui especificar a unidade. Links afiliados não alteram a avaliação. Preço máximo de R$ 10 mil refere-se somente ao equipamento antes do frete e da instalação.

Ordem editorial

  1. 1

    Uma candidata de alta massa térmica para quem já sabe que precisa de cerca de 90 cm de superfície e pode acomodar um equipamento pesado e profundo. A combinação de placa de 19 mm, seis queimadores e coleta de gordura de 6 litros merece entrar na cotação de hamburguerias com picos fortes. O investimento só faz sentido se a bancada e o fornecimento de gás comportarem a máquina; uma largura grande não corrige gargalos na montagem e na expedição.

    Pontos fortes
    • Placa de aço carbono polido de 19 mm
    • Estrutura interna e externa inox 430 soldada
    • Coletor de resíduos de 6 litros e centelhador a pilha
    Pontos de atenção
    • 100 kg e 80 cm de profundidade externa
    • 1,65 kg/h nominais exigem projeto de fornecimento
    • Seis queimadores não significam seis zonas independentes
    R$ 6.699,00Ver oferta
  2. 2

    É a alternativa para comparar uma placa de aproximadamente 19 mm com menor desembolso que outras linhas premium da seleção. A oferta da Casa Ativa identifica GLP e 19,05 mm na descrição. Essa identificação é indispensável: o código oficial PCM090G-ME também cobre chapa de 7,94 mm. Para quem busca estabilidade em picos, a proposta é interessante, mas seus 103 kg, a profundidade e o projeto de gás precisam entrar na decisão antes do preço.

    Pontos fortes
    • Três queimadores e registros independentes
    • Chapa soldada às bordas e bandeja removível
    • Manual Prime oficial e rede de pós-venda
    Pontos de atenção
    • Mesmo código oficial abrange 7,94 e 19,05 mm
    • 103 kg; equipamento não é facilmente transportável
    • Área útil anunciada pelo vendedor não foi conciliada com desenho oficial
    R$ 3.691,64Ver oferta
  3. 3

    O diferencial é organizar a rotina de cocção e de limpeza, não apenas aumentar a largura. A placa de 16 mm e duas gavetas laterais anunciadas de 5 litros cada justificam avaliar a MarcPRO quando bacon, carnes gordurosas e jornadas longas fazem parte do cardápio. O custo maior precisa ser comparado ao tempo e ao espaço que a operação realmente poderá aproveitar. São 75 cm de profundidade e 76 kg: confirme bancada e acesso às gavetas antes de pagar.

    Pontos fortes
    • Chapa anunciada de 16 mm
    • Duas gavetas de gordura de 5 L cada
    • Acendimento externo por piloto e construção modular
    Pontos de atenção
    • Área útil não confirmada; 80 cm é largura externa
    • Preço superior às linhas de 8–9,5 mm
    • Página específica do fabricante estava em 404 na rechecagem
    R$ 5.240,69Ver oferta
  4. 4

    A VCRG24-M2 merece atenção quando há pouco espaço em largura e se deseja avaliar uma placa de 25,4 mm. Isso não a transforma em vencedora universal de produção: a própria Vulcan posiciona a família VCRG Core para serviço leve a médio. São duas zonas e um conjunto pesado. Antes da compra, o importador ou a assistência deve relacionar o sufixo brasileiro M2 à documentação VCRG24-M e confirmar a configuração GLP fornecida.

    Pontos fortes
    • Placa de aço polido de 25,4 mm na família oficial
    • Dois controles manuais e 50.000 BTU/h
    • Chassi soldado e documentação internacional de instalação
    Pontos de atenção
    • Família oficialmente indicada para serviço leve a médio
    • 99 kg líquidos anunciados e somente duas zonas
    • Sufixo M2, área útil e documentação brasileira exigem conciliação
    R$ 7.898,00Ver oferta
  5. 5

    Uma opção intermediária para a lanchonete que quer ganhar espessura e três controles sem entrar no custo e no peso das premium. A chapa de 8 mm e o conjunto de coleta de gordura são mais relevantes que a promessa de centenas de hambúrgueres por hora. O ponto de atenção é a revisão: a página atual da Marchesoni descreve área de 76 × 50 cm, diferente de medidas ainda repetidas por revendedores. Exija o desenho da unidade anunciada.

    Pontos fortes
    • 8 mm identificados pelo fabricante
    • Três queimadores; consumo nominal de 0,48 kg/h
    • Acesso a queimadores, coleta de gordura e rede técnica
    Pontos de atenção
    • Dimensões e área útil variam entre documentos de revisão
    • Não é equivalente térmica comprovada a uma placa de 19 mm
    • Anúncios de 5 mm e produção horária podem induzir erro
    R$ 1.652,07Ver oferta
  6. 6

    A FG08 oferece 80 cm de largura útil com profundidade de 40 cm e placa de 9,5 mm. É uma configuração que merece cotação para médio volume, principalmente se a cozinha não comporta uma premium de 75–80 cm de profundidade. A área rasa pode limitar o posicionamento dos alimentos. Não confunda o nome comercial churrasqueira com charbroiler de grelha: trata-se de superfície lisa a gás.

    Pontos fortes
    • 80 × 40 cm úteis e 9,5 mm na página oficial
    • Queimadores em gaveta e rede de assistência
    • Conjunto mais leve que as premium da lista
    Pontos de atenção
    • Apenas 40 cm úteis de profundidade
    • Manual e página divergem levemente em massa e largura
    • Garantia de seis meses do anúncio exige leitura das condições do manual
    R$ 1.843,00Ver oferta
  7. 7

    A C80N é uma candidata de entrada para quem precisa preservar caixa e não quer confundir a linha atual com a antiga C80. O preço observado é baixo, mas a placa de 6,35 mm não dispensa dimensionar a demanda de pico. Há uma divergência relevante entre a página e o manual atual de maio de 2026: potência, consumo e largura não coincidem. A escolha deve ser condicionada a uma confirmação escrita da revisão entregue.

    Pontos fortes
    • Preço de entrada e rede Venâncio
    • Placa atual identificada como 6,35 mm
    • Dois queimadores em U, pés reguláveis e gaveta
    Pontos de atenção
    • Divergência oficial entre manual e página
    • Área útil não claramente declarada
    • Não é a antiga C80 de 4,76 mm já cadastrada no portal
    R$ 834,52Ver oferta
  8. 8

    A CBG 800 PRO é uma opção intermediária para quem valoriza profundidade de trabalho: a página atual informa 80 × 52,5 cm úteis. Os 9,5 mm de aço SAE 1020 e o reforço inferior justificam compará-la à CH.7.083 e à Croydon FG08, mas não prometem desempenho equivalente às premium. Como anúncios antigos usam outras medidas, a revisão precisa ficar expressa na compra, junto com o gás e o número de série.

    Pontos fortes
    • 800 × 525 mm úteis na ficha atual
    • Placa SAE 1020 de 9,5 mm e reforço inferior
    • Gaveta móvel de queimadores e caixa de gordura independente
    Pontos de atenção
    • Acendimento manual
    • Documentos antigos mostram 800 × 470 mm
    • Uma avaliação não comprova durabilidade
    R$ 1.923,91Ver oferta
  9. 9

    A PR-800G já fazia parte do catálogo e foi reaproveitada, mantendo sua identidade e histórico. É uma opção de baixo desembolso, praticamente empatada com a C80N no Pix nas condições verificadas. A placa de 6,3 mm e o formato tradicional fazem sentido para operação pequena ou média com ritmo compatível, não como substituição automática de uma chapa premium em pico contínuo. A escolha depende mais da rotina que do rótulo industrial.

    Pontos fortes
    • Preço de entrada verificado, sem cupom pessoal
    • Chapa de 6,3 mm e gaveta móvel de queimadores
    • Manual, rede de assistência e catálogo de peças
    Pontos de atenção
    • Menor massa térmica que placas de 8–19 mm
    • Dimensões divergem entre manual, página e vendedor
    • Garantia do anúncio de três meses difere dos 180 dias no manual
    R$ 835,00Ver oferta
  10. 10

    A FG04 é a alternativa compacta para estação auxiliar, cafeteria ou cozinha de baixa demanda. Seus 45 × 40 cm úteis ajudam quando a limitação é a bancada, mas não substituem a área de uma chapa principal de 80–90 cm. Comprar menor só para economizar pode custar mais se o equipamento precisar ser trocado logo após a inauguração. Faça a escolha pela demanda simultânea e pelo espaço de trabalho, não apenas pelo valor.

    Pontos fortes
    • 450 × 400 mm úteis e 15 kg
    • Placa de 6,4 mm e consumo nominal de 0,37 kg/h
    • Rede de assistência publicada
    Pontos de atenção
    • Área e massa térmica limitadas
    • Três notas sem comentários não provam durabilidade
    • Descrição do vendedor sobre meia chapa diverge do atributo de um queimador
    R$ 1.259,00Ver oferta

Tabela comparativa

Os mesmos critérios são alinhados lado a lado para facilitar a leitura.

Role a tabela para os lados para ver todos os produtos.

Características dos produtos na ordem editorial apresentada acima.
CritérioChapa a gás Metalcubas CHP 90 G2 — 19 mmChapa a gás Venâncio Prime PCM090G-ME — 19,05 mm GLPChapa a gás Marchesoni MarcPRO 800 — MP.8.804.GLPChapa a gás Vulcan VCRG24-M2 — GLP, 25,4 mmChapa a gás Marchesoni CH.7.083 — 8 mm, GLPChapa a gás Croydon FG08 — 80 × 40 cm, 9,5 mmChapa a gás Venâncio C80N Deguste New — 6,35 mm GLPChapa a gás Metalcubas CBG 800 PRO — 9,5 mmChapa a gás Progás PR-800G StyleChapa a gás Croydon FG04 — 45 × 40 cm, 6,4 mm
GásFamília disponível em GLP ou GN; definir a variante da ofertaNão informadoGLP na oferta selecionadaOferta GLP; configuração internacional padrão GN com kit LP não prova como chega a M2 brasileiraGLP; conferir mangueira, registro e demais itens não incluídosNão informadoNão informadoGLP na oferta; fabricante também oferece GN, a encomendar separadamenteNão informadoNão informado
Espessura19 mm — aço carbono polido19,05 mm nesta oferta; existe versão de 7,94 mm sob o mesmo código16 mm, conforme descrição da oferta MP.8.804.GLP25,4 mm; fabricante internacional descreve aço polido, não chapa toda inox8 mm, não 5 mm9,5 mm6,35 mm; não confundir C80N com C80 de 4,76 mm3/8 pol., aproximadamente 9,5 mm — SAE 10206,3 mm6,4 mm
Queimadores6; quantidade de grupos de controle a confirmar3, confirmados no manual Prime Rev. 232 — 50.000 BTU/h totais na família VCRG24-M3Oferta informa 2; confirmar na etiqueta/manual da revisão22Oferta selecionada indica 2; confirmar a revisão e não misturar a versão de 3Atributo da oferta indica 1; confirmar, pois descrição genérica fala em acendimento individual
Área útil907 × 500 mmVendedor declara 900 × 600 mm; não confirmada como área útil no manualNão confirmada; não usar 800 × 750 mm externos como área de cocçãoRevendedor: 610 × 520 mm; pesquisa brasileira também encontrou 590 × 510 mm — confirmar desenhoPágina oficial atual: 760 × 500 mm; revendedor/dossiê: 780 × 496 mm — revisões a conciliar800 × 400 mmNão confirmada; largura externa não é área de cocção800 × 525 mm — página atual; 800 × 470 mm em documentos antigosManual P38927/2021: 785 × 485 mm; reconfirmar revisão entregue450 × 400 mm
Peso líquido100 kgNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoPágina: 28,5 kg; manual Rev. 13/08-2025: 29 kgManual: 35,77 kg33,5 kg31 kg no manualNão informado
Consumo nominal GLP1,65 kg/h1,593 kg/h0,90 kg/h1,05 kg/h na pesquisa brasileira, não revalidado em manual brasileiro acessível0,48 kg/h0,75 kg/hNão informado0,48 kg/h0,48 kg/h no manual0,37 kg/h
Potência declarada79.000 BTU/hManual: 70.602 BTU/h e 17.784 kcal/h para GLP e GN; página cita 17.748 kcal/h no GLPNão informadoNão informado22.566 BTU/h no revendedor técnico; confirmar na ficha da revisão30.000 BTU/h em GLPNão informadoNão informadoNão informado15.000 BTU/h em GLP
Acendimento e resíduosCentelhador a pilha, sem rede elétrica; gaveta de 6 LNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Dimensões externas (A × L × P)330 × 915 × 800 mm428 × 915 × 730 mm260 × 800 × 750 mmOferta: 406 × 610 × 686 mm com pésPágina atual: 300 × 820 × 580 mm; revendedor: 294 × 822 × 602 mmPágina: 240 × 842 × 500 mm; manual Rev. 13: 240 × 840 × 500 mmManual: 235 × 825 × 550 mm; página: 235 × 812 × 550 mm245 × 830 × 580 mmManual: 243 × 830 × 525 mm; vendedor: 243 × 833 × 528 mm; dossiê cita outra revisão 225 × 830 × 534 mmPágina: 240 × 492 × 500 mm; manual arredonda largura a 490 mm
Gás e resíduosNão informadoOferta GLP; pilotos frontais, bandeja inox removívelNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Consumo nominal GNNão informado1,872 m³/h — outra configuração de gás, não a oferta GLPNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Peso líquido / brutoNão informado103 / 124 kg76 / 83 kg anunciadosOferta: 99 / 111 kg39,6 / 43,3 kg no fabricanteNão informadoNão informadoNão informadoNão informado15 / 16,5 kg na página
Gordura e acendimentoNão informadoNão informado2 gavetas de 5 L; piloto externo, chaminé e blindagem térmica anunciadosNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Regulador e exaustãoNão informadoNão informadoNão informadoConexão traseira 3/4; exigir projeto e manual da unidade, não replicar pressões de pontos diferentesNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Pressão declaradaNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado280 mm C.A. na página; ligação a definir por instaladorNão informadoNão informadoNão informado280 mm C.A. na página
Gás e pressãoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoOferta GLP; manual declara 2,8 kPa GLP e tabela GN separada, sem autorizar conversão improvisadaNão informadoGLP baixa pressão; manual indica 2,8 kPa, instalação profissionalNão informado
Consumo GLP — manual Rev. 4Não informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado0,673 kg/h; página comercial informa 0,77 kg/hNão informadoNão informadoNão informado
Potência GLP — manual Rev. 4Não informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado32.000 BTU/h; página comercial informa 35.000 BTU/hNão informadoNão informadoNão informado
ConstruçãoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoInox 430 externo; prensa opcional, reforço inferior e coletor independenteNão informadoNão informado
AcessóriosNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoManual incluso; prensa, pedestal e kit de ligação devem ser conferidos separadamenteNão informado

Nossa conclusão

Qual escolher?

Não há vencedora universal. CHP 90 G2 e Prime 90 de 19,05 mm são candidatas de maior massa; MarcPRO prioriza gordura e limpeza; Vulcan concentra espessura em 61 cm, com posicionamento oficial leve/médio. CH.7.083, FG08 e CBG 800 PRO compõem a faixa intermediária. C80N e PR-800G preservam caixa com limites de massa; FG04 atende estação compacta. Resolva divergências, infraestrutura e assistência antes de fechar a compra.

Comece pelo seu horário de pico

Planeje o lote simultâneo, os itens do cardápio, o espaço da montagem e a expedição. Largura externa, espessura e número de queimadores não se convertem sozinhos em hambúrgueres por hora. Profissionais grossas exigem mais peso suportado e investimento; comerciais leves podem bastar para uma operação intermitente.

O que a rechecagem mudou

A Prime 90 ganhou URL de produto e preço com centavos; encontramos avaliações de catálogo que o dossiê não capturou. FG08 teve a oferta Magalu indisponível e FG04 teve link não encontrado, substituídos por Mercado Livre afiliado. Vulcan mudou para R$ 7.898. CH.7.083 e C80N tiveram divergências técnicas registradas. Seis queimadores da CHP 90 não foram tratados como seis zonas independentes.

Famílias consideradas

O levantamento original considerou Metalcubas CHP 45/60/90/120/150 G2, CBG 450/600/800/1000/1200/1500 PRO e CBG 800 C; Venâncio PCM038/060/090/120, CG45/60/90/120 e C65N/C80N/C100N/C120N/C140N; Marchesoni CH.6, CH.7 e MarcPRO 400/800/1200; Progás PR-450/650/750/800/1000/1200/1600; Croydon FG04/06/08/10/13/15 e CFG800; Edanca CGP40/60/90/100 e CGB60/90; Vulcan VCRG24-M e T. Isto documenta a pesquisa, não comprova estoque atual de todas as variantes.

Por que nem todo candidato entrou

CHP 60 G2 continua alternativa para bancada menor, mas a seleção priorizou CHP 90 abaixo do teto. Venâncio CG60/CG90 tiveram ofertas menos claras e preço próximo à Prime. CBG 800 C, CFG800 e CH.6.083 de cerca de 5 mm não representaram o mesmo salto de massa térmica. Outras larguras Progás foram omitidas para não repetir a mesma família. VCRG24-T não teve oferta inequívoca sob R$ 10 mil na pesquisa. Edanca ficou fora por lacunas de espessura, consumo ou variante. Genéricas sem fabricante/manual rastreáveis, elétricas, charbroilers, prensas integradas e usadas ficaram fora do escopo. Isso não é condenação de qualidade nem declaração de indisponibilidade permanente.

Notas editoriais não são ensaio nem opinião de compradores

Seleção documental, não teste de bancada. Os dez modelos foram separados por cenário, espessura, área útil, gás, limpeza, documentação e custo instalado. Pesquisa original de 21/10/2026, rechecagem no mesmo dia. Critérios originais: desempenho/capacidade 25%; estabilidade/durabilidade 20%; segurança/clareza de instalação 15%; limpeza/ergonomia 10%; documentação/assistência/peças 10%; custo total/valor 15%; evidência de mercado/compradores 5%. Escala de 0 a 10: 0–2 ausente/incompatível; 3–4 fraco; 5–6 suficiente com limites; 7–8 bom no cenário; 9–10 evidência especialmente forte. São pesos e julgamentos editoriais da pesquisa, não medições. Diferenças centesimais não demonstram superioridade. Notas foram preservadas no dossiê de auditoria, não convertidas em estrelas de consumidores. Ordem desta lista é editorial por cenário e não substitui especificar a unidade. Links afiliados não alteram a avaliação. Preço máximo de R$ 10 mil refere-se somente ao equipamento antes do frete e da instalação.

Preço e custo instalado

Preço do equipamento antes do frete. Some bancada ou cavalete, coifa, dutos, reposição de ar, adequação do gás, regulador, conexões, mão de obra e manutenção. Consumo nominal não é gasto médio medido nem demonstra economia por hambúrguer. Estoque, prazo, preço e condição variam por CEP, perfil, vendedor e data.

Segurança antes da compra

GLP e GN não são intercambiáveis sem avaliação e conversão autorizada. Confirme gás, pressão, vazão, regulador, válvula de bloqueio, tubulação e conexão com profissional habilitado. Bancada, afastamentos, coifa, exaustão e reposição de ar devem atender ao manual da unidade e às exigências locais. Não presuma que P13 e regulador doméstico atendam qualquer chapa. Este conteúdo não substitui projeto, instalação ou inspeção profissional.

Limites da evidência

Curadoria documental em 21/10/2026, sem teste físico pelo Radar do Restaurante. Retenção e recuperação térmica são inferências de projeto, não medições comparativas. Não prometemos hambúrgueres por hora, vida útil, retorno financeiro ou ausência de defeitos. Avaliações de marketplace podem agregar variantes, vendedores e países.

Transparência

Fontes oficiais

Revisado em 21/10/2026

  1. Metalcubas — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  2. Oferta conferida — Casa do Pica-PauVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  3. Venâncio — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  4. Manual Venâncio Prime — Rev. 2Manual lido visualmente: três queimadores, potência por gás, massa e instalação
  5. Oferta conferida — CASA ATIVA — Mercado LivreVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  6. Marchesoni — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  7. Oferta conferida — Alcamar — Webcontinental MarketplaceVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  8. Vulcan — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  9. Oferta conferida — SSValeVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  10. Marchesoni — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  11. Maquinbal — ficha da oferta CH.7.083Dados de revisão anterior e itens incluídos, separados da página oficial atual
  12. Oferta conferida — Alcamar — Webcontinental MarketplaceVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  13. Croydon — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  14. Manual Croydon equipamentos a gás — Rev. 13/08-2025Identificação FG04, medidas e termo de garantia
  15. Oferta conferida — FRIGEL — Mercado LivreVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  16. Venâncio — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  17. Manual Venâncio Deguste New — Rev. 4/05-2026Tabela da página 17 difere da página comercial; garantia e instalação
  18. Oferta conferida — Casa Ativa — CarrefourVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  19. Metalcubas — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  20. Oferta conferida — Casa Ativa — MagaluVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  21. Progás — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  22. Manual Progás P38927 — chapas PRManual de 2021 lido visualmente; medidas e garantia podem exigir revisão atual
  23. Oferta conferida — Bmais EQUIPAMENTOSVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura
  24. Croydon — referência oficialIdentificação, especificações e limitações da variante
  25. Oferta conferida — FRIGEL — Mercado LivreVariante, preço, condição e estoque no momento da consulta; não garantia futura